Финансовая грамотность россиян растет

Динамика показателей финансовой грамотности

Автор

Согласно данным регулярного исследования РосИндекс компании Synovate Comcon финансовая грамотность населения устойчиво растет.

Судить об этом можно по таким признакам, как непосредственное пользование финансовыми продуктами, внимание к банковским тарифам и сознательное распоряжение накопительной частью пенсии. Пользование кредитами и вкладами в Москве существенно превышает показатель по стране в целом и составляет 39%.

Интересно отметить, что процентные ставки, предлагаемые банками, наиболее активно сравнивают россияне от 25 до 44 лет — доля тех, кому свойственно такое поведение составляет 37% по сравнению с 33% в целом по стране. Люди этой возрастной группы одновременно являются и основными пользователями услуг НПФ или управляющих компаний.

Пользователи услуг НПФ или управляющих компаний

Об исследовании

Исследование РосИндекс проводится в России ежеквартально, начиная с 1995 г. В настоящее время в нем участвуют 28 000 человек в год из городов с населением 100 тыс. и больше. Пользование банковскими услугами и финансовое поведение россиян представлено в исследовании отдельным обширным блоком информации.

http://www.banki.ru/news/research/?id=5157869

Похожие публикации

Наши дела

Меню